Te damos la bienvenida

Bienvenidos a Círculo de Isengard, somos una asociación cultural de juegos de mesa y rol ubicada en Alcalá de Henares. Para más información disfruten de los conte-nidos de la web y, para cualquier duda, visiten nuestro FORO y pregunten. ¡Sean Bienvenid@s!

Horario

Nuestros horarios habituales en la Casa de la Juventud son:

- Jueves: de 18h. a 23h.
- Sábados mañana: de 11h. a 14h.
- Sábados tarde: de 17h. a 20h.
El juego del Mes
Redes sociales
Top 5. Los más jugados
Twitter

Golden Geek Awards 2016. And the winner is…

Bueno, pues comunicamos que se ha fallado los juegos premiados por los usuarios de la comunidad Board Game Geek. Enhorabuena a todos los nominados y premiados. En especial a Roberto Fraga, el diseñador español y editado por Asmodee, por su primer premio en la categoría “Innovation” con Capitán Sonar , al equipo de Devir por los 2 galardones de Código Secreto: Imagenes en las categorías “Family Game” y “Party Game” y a los chicos de Maldito Games por distribuir en España el gran vencedor, Scythe con 5 galardones en las categorías “Thematic Game, Strategy Game, Solo Game, Artwork & Presentation” y el más importante “The Best of the Year” de los 11ª Annual Golden Geek Awards.


BoardGameGeek: Ganadores & Finalistas 2016
The Best of the Year

Scythe
Ganador – Scythe
Finalista – Terraforming Mars
Finalista – Star Wars: Rebellion

Juego para Dos

StarWars-Rebellion
Ganador – Star Wars: Rebellion
Finalista – Arkham Horror: The Card Game
Finalista – Hero Realms

Estética & Componentes

Scythe
Ganador – Scythe
Finalista – Mechs vs. Minions
Finalista – Inis

Juego de Cartas

Arkham-horror-card-game
Ganador – Arkham Horror: El juego de Cartas
Finalista – Sushi Go Party!
Finalista – Clank!

Juego Cooperativo

Mechs-vs-Minions
Ganador – Mechs vs. Minions
Finalista – Las Mansiones de la Locura: Segunda Edición
Finalista – Arkham Horror: The Card Game

Expansión

7-Wonders-Duel-Pantheon
Ganador – 7 Wonders Duel: Pantheon
Finalista – T.I.M.E Stories: Profecía de Dragones
Finalista – Dead of Winter: The Long Night

Juego Familiar

Codigo-Secreto-Imaganes
Ganador – Código Secreto: Imagenes
Finalista – Imhotep
Finalista – Quadropolis

Juego Revelación

Capitan-Sonar
Ganador – Captain Sonar
Finalista – Scythe
Finalista – Vast: The Crystal Caverns

Party Game

Codigo-Secreto-Imaganes
Ganador – Código Secreto: Imagenes
Finalista – Captain Sonar
Finalista – Secret Hitler

Print & Play

StarTrek-Dice-Game
Ganador – Star Trek: The Dice Game
Finalista – Mini Rogue
Finalista – 30 Rails

Juego Solitario

Scythe
Ganador – Scythe
Finalista – Terraforming Mars
Finalista – Arkham Horror: The Card Game

Juego de Estrategía

Scythe
Ganador – Scythe
Finalista – Terraforming Mars
Finalista – Great Western Trail

Juego Temático

Scythe
Ganador – Scythe
Finalista – Star Wars: Rebellion
Finalista – Las Mansiones de la Locura: Segunda Edición

Wargame

Falling-Sky
Ganador – Falling Sky: The Gallic Revolt Against Caesar
Finalista – Liberty or Death: The American Insurrection
Finalista – Comanchería: The Rise and Fall of the Comanche Empire

Mejor Podcast

Shutup-Sit-Down
Ganador – Shut Up & Sit Down: The Podcast!
Finalista – Rahdo Talks Through
Finalista – Ludology

Mejor Juego en App

Twilight-Struggle
Ganador – Twilight Struggle
Finalista – Patchwork
Finalista – Las Mansiones de la Locura

Para más información: LOS PREMIADOS.

__________________

¡Nos vemos jugones!

Deja un comentario

Calendario Lúdico
AEC v1.0.4
Nuestras actividades.
Presentaciones de Juegos.
Liga Nomada Player de J. de Mesa.
Colaboración con Tiendas.
J&Q.
Otras actividades.
Suscríbete a las Novedades
Suscribete a nuestra newsletter.

Editoriales Colaboradoras
abba Games
asmodée ibérica
Devir

edge

ludonova

MalditoGames

masqueoca

mercurio

Morapiaf

NoSoloRol

Tiendas Colaboradoras
alcala comics

juegos de mesa

juegos de mesa

juegos de mesa

juegos de mesa

Visitantes
web
analytics