Te damos la bienvenida

Bienvenidos a Círculo de Isengard, somos una asociación cultural de juegos de mesa y rol ubicada en Alcalá de Henares. Para más información disfruten de los contenidos de la web y, para cualquier duda, visiten nuestro FORO y pregunten. ¡Sean Bienvenid@s!

Redes sociales
twitter facebook instagram google+ youtube
Bgg WhatsApp
Horas e información
918215487
Jueves: 18h. a 23h.
Sábados: 11h. a 14h. y de 17h. a 20h.
El juego del Mes
Azul
Top 5. Los más jugados
Twitter
Facebook

Los Nominados al “Origins Awards 2018”

La Academy of Adventure Gaming Arts and Design presenta los Premios Origins a las editoriales de juegos de mesa.

Los miembros de la Academy of Adventure Gaming Arts and Design serán los encargados de elegir al ganador de cada categoría. La favorita de los fans la votarán los asistentes a la Origins Game Fair, donde se darán a conocer los ganadores de todas el sábado 16 de junio de 2018.
La Academy agregó una nueva categoría a las siete que ya había en 2017: suplementos de rol, lo que da un total de ocho categorías.

Juegos de mesa (12 Nominados)

The Captain is Dead de Alderac Entertainment Group (diseñado por Joe Price and JT Smith).
Dice Forge de Asmodee Editions (diseñado por Régis Bonnessée).
Gloomhaven de Cephalofair Games (diseñado por Isaac Childres).
The Godfather: Corleone’s Empire de CMON (diseñado por Eric Lang).
Great Western Trail de Eggertspiele (diseñado por Alexander Pfister).
Lorenzo il Magnifico de CMON (diseñado por Virginio Gigli, Flaminia Brasini, Simone Luciani).
Near and Far de Red Raven Games (diseñado por Ryan Laukat).
Pandemic Legacy Season 2 de ZMan Games (diseñado por Matt Leacock and Rob Daviau).
Raiders of the North Sea de Renegade Games Studios (diseñado por Shem Phillips).
Tak: A Beautiful Game de Cheapass Games (diseñado por James Ernest and Patrick Rothfuss).
Sagrada de Floodgate Games (diseñado por Daryl Andrews and Adrian Adamescu).
Santorini de Spinmaster (diseñado por Dr. Gordon Hamilton).

Juegos de cartas (10 Nominados)

5-Minute Dungeon de Spin Master (diseñado por Connor Reid).
Aeon’s End de Indie Board & Cards (diseñado por Kevin Riley).
Custom Heroes de Alderac Entertainment Group (diseñado por John D. Clair).
Ex Libris de Renegade Games Studios (diseñado por Adam P. McIver).
The Fox in the Forest de Renegade Games Studios (diseñado por Joshua Buergel).
Hero Realms de White Wizards Games (diseñado por Darwin Kastle).
Honshu de Renegade Games Studios (diseñado por Kalle Malmioja).
Jump Drive de Rio Grande Games (diseñado por Thomas Lehmann).
The Lost Expedition de Osprey Publishing (diseñado por Peer Sylvester).
One Deck Dungeon de Asmadi Games (diseñado por Chris Cieslik).

Juegos coleccionables (10 Nominados)

Cardfight!! Vanguard Demonic Advent Booster de Bushiroad.
Dungeons & Dragons Miniatures Icons of the Realms: Monster Menagerie II de WizKids.
DC Comics Dice Masters: Batman Foil Packs de WizKids.
Dragon Ball Super Galactic Battle Booster de Bandai.
Final Fantasy TCG: Opus I Collection Booster de Square Enix.
Marvel HeroClix: The Mighty Thor de WizKids.
Magic: The Gathering Ixalan Booster de Wizards of the Coast (diseñado por Mark Rosewater y Ken Nagle).
Pokémon TCG: Sun & Moon Booster de The Pokémon Company International.
Star Wars Destiny: Awakenings Booster de Fantasy Flight Games.
Yu-Gi-Oh! 2017 Mega Tin de Konami.

Juegos Familiares (10 Nominados por el jurado)

Azul de Plan B Games (diseñado por Michael Kiesling).
Bunny Kingdom de IELLO (diseñado por Richard Garfield).
Codenames: Disney de USAopoly (diseñado por Vlaada Chvátil).
Codenames: Duel de Czech Games Edition (diseñado por Vlaada Chvátil y Scott Eaton).
Downforce de Restoration Games (diseñado por Wolfgang Kramer).
Dropmix de Hasbro Gaming (diseñado por Harmonix).
Hotshots de Fireside Games (diseñado por Justin De Witt).
Mountains of Madness de IELLO (diseñado por Rob Daviau).
Sagrada de Floodgate Games (diseñado por Daryl Andrews y Adrian Adamescu).
Viral de Arcane Wonders (diseñado por Gil d’Orey y Antonio Sousa Lara).

Miniaturas (4 Nominados)

Blood & Plunder de Firelock Games (diseñado por Michael Tuñez).
Runewars Miniatures Game de Fantasy Flight Games (diseñado por Andrew Fischer).
The Walking Dead Miniatures Game de Mantic Games (diseñado por Mark Latham).
Warhammer 40,000 8th Edition de Games Workshop.

Juegos de rol (12 Nominados)

Adventures in Middle Earth Player’s Handbook de Cubicle 7 Entertainment (diseñado por James Brown, Paul Alexander Butler, Walt Ciechanowski, Steve Emmott, Gareth RyderHanrahan, Jon Hodgson, Shane Ivey, Andrew Kenrick, T.S. Luikart, Dominic McDowall, Francesco Nepitello, James Spahn, Ken Spencer).
Blades in the Dark de Evil Hat Productions (diseñado por Stras Acimovic, Vandel J. Arden, Duamn Figueroa, Dylan Green, John Harper, Andrew Shields).
Blue Rose (2nd Edition) de Green Ronin Publishing (designed by Steve Kenson, Jack Norris, Richard Bellingham, Jeb Boyt, Crystal Frasier, Steven Jones (III), Shoshana Kessock, Anna Kreider, Kira Magrann, Alejandro Melchor, Andrew Peregrine, F. Wesley Schneider, Elsa SjunnesonHenry, John Snead).
Cthulhu Confidential de Pelgrane Press (diseñado por Robin D. Laws, Ruth Tillman, Chris Spivey).
The Dark Eye Core Rules de Ulisses Spiel (diseñado por Ulrich Kiesow).
The Extraordinary Adventures of Baron Munchausen (3rd Edition) de Fantasy Flight Games (diseñado por James Wallis).
My Little Pony: Tales of Equestria de River Horse Ltd. (diseñado por Alessio Cavatore, Jack Caesar, Dylan Owen).
Monsterhearts 2 de Buried Without Ceremony (diseñado por Avery Adler).
Puppetland de Arc Dream Publishing (diseñado por Arnold Cassell, Arinn Dembo, Matt Forbeck, Gareth Hanrahan, Fred Hicks, Kenneth Hite, Jason Morningstar, Ross Payton, John Tynes, James Wallis).
Starfinder de Paizo (diseñado por Robert G. McCreary y Owen K.C.).
Traveller Starter Set de Mongoose Publishing (diseñado por Martin Dougherty y Matthew Sprange).
Vurt de Ravendesk Games (diseñado por Alexander Lepera, Lee Pruit, Pete Stauber).

Suplementos de Juegos de rol (13 Nominados)

Adventures in Middle Earth – Rhovanian Region Guide de Cubicle 7 Entertainment (diseñado por Gareth RyderHanrahan, Francesco Nepitello, Jacob Rodgers).
Adventures in Middle Earth – Loremaster’s Guide de Cubicle 7 Entertainment (diseñado por Walt Ciechanowski, Steve Emmott, Gareth Hanrahan, Jon Hodgson, T.S. Luikart, Dominic McDowall, Franceso Nepitello, Ken Spencer).
Blue Rose – Narrator’s Kit de Green Ronin Publishing (diseñado por Josh Gutenberg, Jesse Hibbs, Steve Kenson).
Call of Cthulhu: The Grand Grimore of the Cthulhu Mythos de Chaosium (diseñado por Mike Mason and Matthew Sanderson).
Call of Cthulhu: The Two Headed Serpent de Chaosium (diseñado por Scott Dorward, Paul Fricker, Mike Mason, Matthew Sanderson).
Castles and Crusades Codex Germania de Troll Lord Games (diseñado por Brian Young).
Castles and Crusades Codex Slavorum de Troll Lord Games (diseñado por Brian Young).
Cypher System Expanded Worlds de Monte Cook Games (diseñado por Bruce R. Cordell).
Cypher System Predation de Monte Cook Games (diseñado por Shanna Germain).
Doctor Who RPG: Gamemaster’s Companion de Cubicle 7 Entertainment (diseñado por Morgan Davie, Gareth Hanrahan, Mark Lawford, Andrew Peregrine, Nathaniel Torson).
Dungeons & Dragons Xanathar’s Guide to Everything de Wizards of the Coast (diseñado por Jeremy Crawford and Mike Mearls – Lead Designers).
Mutants & Masterminds Atlas of EarthPrime de Green Ronin Publishing (diseñado por Scott Bennie, Jason Brick, Darren Bulmar).
Shadow of the Demon Lord: Demon Lord’s Companion de Schwalb Entertainment (diseñado por Robert J. Schwalb).

Accesorios para juegos (7 Nominados)

Chaosium Call of Cthulhu Coloring Book de Chaosium.
Sword & Sorcery Custom Dice Pack de Ares.
The Broken Token Terraforming Mars Organizer de The Broken Token.
Sails of Glory Series 4 Ship Packs de Ares Games.
Smirking Dragon Tablecloths de Smirking Dragon.
D&D: Icons of the Realms and Pathfinder Battles PrePainted Miniatures de WizKids.
Zia Station Organizer de Meeple Realty.

__________________

¡Nos vemos, jugones!

Deja un comentario

Próximas actividades
  • Día del Socio 29/09/2018 Casa de la Juventud, Plaza de la Juventud, s/n, Alcalá de Henares
  • Juegos con Historia - VIII. Era Victoriana 06/10/2018 en 19:00 – 0:30 Espacio Joven, Av. Miguel de Unamuno, 7, Alcalá de Henares
  • Juegos con Historia. IX - Siglo XX 17/11/2018 en 19:00 – 0:30 Espacio Joven, Av. Miguel de Unamuno, 7, Alcalá de Henares
Calendario Lúdico
AEC v1.0.4
Nuestras actividades.
Presentaciones en Tiendas.
Colaboraciones.
J&Q.
Otras actividades.
Editoriales Colaboradoras
2Tomatoes
abba Games
asmodée
Devir

edge

goliath

Haba

Lúdilo

ludonova

MalditoGames

masqueoca

mercurio

Morapiaf

NoSoloRol

primigenio

tranjisgames

Tiendas Colaboradoras
alcala comics

comicstores

d10juegos

DungeonMarvel

Juegos de la Mesa Redonda

PlanetonGames
Zacatrus!
Visitantes
  • 3.733 visitas